• Патриотическое воспитание

«У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма».

(В.В.Путин)

Одной из важнейших задач современности является формирование понятия Родина, Отечество, Отчизна. Родина включает в себя все многообразие социальных и природных факторов, которые мы называем понятиями семья, микрорайон или деревня, город или район. По мере своего развития каждый из нас постепенно осознает свою принадлежность к семье, коллективу, народу. Вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином России. Как невозможно научить любви к родителям одними призывами, так невозможно воспитать гражданина из школьника, изучавшего большую Родину только по книгам. Патриотизм должен воспитываться в постоянном общении с родной природой, широком знакомстве с социальными условиями жизни народа.

Патриотическое воспитание — многоплановая, систематическая,  целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Цель патриотического воспитания - развитие в российском обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности.

Патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в системе образования России, так как способствует формированию у молодежи высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины, традиционно патриотическое сознание всегда было основополагающей чертой россиян.

В Законе РФ «Об образовании» говорится, что одним из принципов государственной политики в области образования является воспитание гражданственности в духе уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье.

"Мы разные, а Родина одна".

Неделя "Планета Толерантности"

р.п. Озинки, ул. 8 Марта д.9

В Международный день толерантности - 16 ноября библиотекарь Варфоломеева Надежда Александровна организовала передвижную  выставку  и провела мероприятие с учащимися 5-9 классов "Мы все разные, а Родина одна"

Активисты отряда ЮИД "Светофорчик" (7в класс) организовали и провели акцию к Международному дню толерантности "Планета Толерантности"

16 ноября 2022 среда
    Торжественная церемония вступления школьников в ряды ВДВПОД «Юнармия».

Торжественная церемония вступления школьников в ряды ВДВПОД «Юнармия»

р.п. Озинки, ул. Пушкинская д.95
    Торжественная церемония вступления школьников МОУ "ООШ р.п. Озинки" в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
    16-16 ноября 2022
    Диктант Победы.

р.п. Озинки Улица 8 Марта, д.9
    3 сентября 2022 года педагоги и учащиеся МОУ "ООШ р.п. Озинки" приняли участие в акции "Диктант Победы".
    03-03 сентября 2022
    Акция "Капля жизни".

Акция "Капля жизни"

р.п. Озинки Улица 8 Марта, д.9
    3 сентября учащиеся МОУ "ООШ р.п. Озинки" школьных отрядов- ДЮП, ЮДП, ЮИД приняли участие во Всероссийской акции "Капля жизни".
    03-09 сентября 2022
    Поднятие Государственного флага Российской Федерации и исполнение гимна. "Разговоры о важном"..

р.п. Озинки Улица 8 Марта, д.9
    Поднятие Государственного флага Российской Федерации и исполнение гимна. Проведение внеурочных занятий "Разговоры о важном".
    05-05 сентября 2022
    Торжественная линейка. Вынос флага Российской Федерации.

Торжественная линейка. Вынос флага Российской Федерации

р.п. Озинки Улица 8 Марта, д.9
    ????????Торжественная линейка выноса флага и исполнения гимна Российской Федерации - старт новой учебной недели.
    В 1-9 классах проведены занятия проекта "Разговоры о важном".
    Тема "Россия в мире"
    13-13 февраля 2023
    Акция "Письмо солдату".

Акция "Письмо солдату"

р.п. Озинки Улица 8 Марта, д.9
    ????????Ученики 5 класса и активисты отряда "ЮНАРМИЯ" написали письма солдатам, участникам в спецоперации на Украине, в которых пожелали Победы, скорейшего возвращения домой и поздравили С Днем Защитника Отечества
    11-11 февраля 2023
    Акция "Блокадный хлеб".

Акция "Блокадный хлеб"

р.п. Озинки Улица 8 Марта, д.9
    27 января 2023г. специалисты отдела внестационарного обслуживания совместно  с участниками отряда ЮнАРМИЯ "Пламя" учениками 5 класса МОУ "ООШ р.п. Озинки" провели акцию "Блокадный хлеб ".
    27-27 января 2023
    Возложение цветов воинам-интернационалистам.

Возложение цветов воинам-интернационалистам

р.п. Озинки Улица 8 Марта, д.9
    15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов.
    Активисты школьного отряда РДШ "Ритм" МОУ "ООШ р.п. Озинки" совместо с советником директора по воспитанию Анастасией Фоменко возложили цветы к мемориальной доске Юрия Якушева, погибшего в Афганистане????.

15-15 февраля 2023
    Патриотическая акция «Красный тюльпан».

Патриотическая акция «Красный тюльпан»

р.п. Озинки Улица 8 Марта, д.9
    15 февраля 2023 года активисты отряда Юнармия "Пламя" МОУ "ООШ р.п. Озинки" приняли участие в патриотической акции «Красный тюльпан», посвящённой Дню памяти солдат, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане.
    15-15 февраля 2023
    Познавательная  игровая программа  «Бравые солдаты».

Познавательная игровая программа «Бравые солдаты»

17 февраля 2023 пятница
    Военно-патриотическая игра "Зарница".

Военно-патриотическая игра "Зарница"

17 февраля в МОУ "ООШ р.п. Озинки" в целях патриотического и нравственного воспитания учащихся, организатором-педагогом Точки роста и советником директора по воспитанию совместно с сотрудниками Дома культуры организовали и провели военно-патриотическую игру "Зарница" для учащихся 5 класса (отряд "ЮнАрмия"-Пламя) и учащихся 6 класса (отряд "ДЮП" - Беркут).
    20-20 февраля 2023