• О школе

Полное наименование образовательного учреждения: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа р.п. Озинки» Озинского района Саратовской области

Краткое наименование образовательного учреждения: МОУ «ООШ р.п. Озинки» Озинского района Саратовской области

"Здесь среди красивых зданий,

Словно в центре мироздания ты стоишь.

Ты сокровищница знаний,

Потому что ты их множишь и хранишь

Здесь такой уют, здесь всегда вас ждут...."

МОУ "ООШ р.п. Озинки"  — это образовательная площадка, на которой педагоги, психологи, специалисты качественно ведут учебно-воспитательный процесс. Это школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины, спортсменов. Вас всегда  ждут грамотные и добрые учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая дружеская атмосфера.

История школы

Это сейчас наша школа называется Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа рабочего посёлка Озинки» (с 1998 года), а по сохранившимся в книге приказов записям мы узнали, что в 1931 году школа называлась «Озинская образцовая транспортная школа» и в ней было всего 4 класса.

В 1932 году было 6 классов,  в которых занималось 197 учеников, а в 1933 – 7 классов  и 211 учеников.

С  1938 года школа носит название  «Неполная средняя школа № 30 Рязано - Уральской железной дороги».

В 1951 году было построено новое здание школы на улице 8 Марта  и в этот период школа получает статус «Средняя школа приволжской железной дороги».

1982 год – Озинская восьмилетняя школа.

1990 год – Озинская неполная средняя школа.

С 1 мая 1995 года  – Озинская основная  общеобразовательная школа.

За 85 лет в школе сменилось много директоров, мы помним всех.

Первым директором Озинской образцовой транспортной школы был Букин Антон Зиновьевич. Антон Зиновьевич длительное время возглавляет школу и лишь с 1942 по 1944 год, пока он защищает страну от врагов,  директором назначается Кольберт М.М..

с 1944 года Антон Зиновьевич вновь возглавляет школу.

1951 – 1954 г.г. директор -  Ольшанская Антонина Порфирьевна.

1954  – 1973 г.г. - Арапенков Иван Матвеевич - участник Великой Отечественной войны, награждённый орденами и медалями.

1973 - 1986 г.г. - директор  средней школы № 2 Перетятько Алексей Никитич. Участник Великой отечественной войны.

Награждён орденами и медалями. На 4 года он доверяет школу  Курипко Алексею Сафроновичу. А затем возвращается вновь.

1975-1979 г.г. - Курипко Алексей Сафронович, заслуженный педагог РФ.

1986 – 1995 г.г. Дабижа Нина Фёдоровна.

1995 – 2008 г.г. директором школы стала бывшая выпускница Асташова Тамара Михайловна.

2009 - 2010 год -  Девицина Ирина Яковлевна - учитель математики, сразу после окончания института в 1989 году пришла работать в школу и сейчас продолжает свою педагогическую деятельность.  В должности директора проработала 1 год.

С 2010 года и по 2019 г. школу возглавляет  Кузнецова Лариса Валерьевна. В системе образования работает с 1991 года,.

С 2019 года и по сегодняшний день директором МОУ "ООШ р.п. Озинки" является Максакова Светлана Юрьевна.

Форма обучения - очная

для воспитанников

Программа развития

Программа развития МОУ «ООШ р.п. Озинки» Озинского района, Саратовской области  до 2025 года представляет собой управленческий документ, предусматривающий реализацию комплекса мероприятий и создания необходимых условий в образовательной организации для достижения определенных документами стратегического планирования целей государственной политики в сфере образования на принципах проектного управления.

Программа развития разработана на основе проектного управления, закрепленного в Постановлении Правительства РФ от 12.10.2017 N 1242 (ред. от 17.07.2019) «О разработке, реализации и об оценке эффективности отдельных государственных программ Российской Федерации» и предусматривает возможность достижения целевых показателей с опорой на внутренние и привлеченные ресурсы. Программа развития является основанием для интеграции образовательной организации в сетевые сообщества (объединения, кластеры) системы образования по приоритетам развития образования. Статья 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» относит к компетенции образовательной организации разработку и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации.

Программа развития является обязательным локальным актом, наличие которого в образовательной организации закреплено законодательно. Программа развития определяет стратегические направления развития образовательной организации на среднесрочную перспективу: ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития.

Программа как проект перспективного развития ОО призвана:
     обеспечить достижение целевых показателей Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на срок 2018 - 2025 годы (утвержденной  постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642) и стратегических целей Национального проекта «Образование» в деятельности ОО;
     обеспечить качественную реализацию государственного задания и всесторонне удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательных отношений;
     консолидировать усилия всех заинтересованных участников образовательных отношений и  социального окружения ОО для достижения целей Программы