Библиотеки - это сокровищницы всех богатств человеческого духа

Готфрид Лейбниц

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Варфоломеева Надежда Александровна - библиотекарь

Пн–пт
    Cб–вс

8 (84576) 4-15-78

Читальный зал:

Вт–пт
    Сб-вс

ozin-oosh@yandex.ru

Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

Задачи библиотеки:
      1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.
      2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.
      3. Способствовать привитию навыков здорового образа жизни.
      4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный».
      5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.

Направления деятельности библиотеки

1. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.
      2. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.
      3. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики.
      4. Формирование, комплектование и сохранность фонда.

Основные функции библиотеки
      1.  Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.
      2. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
      3. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

10200 экземпляров

стеллаж для книг
      4 шт.
      шкаф книжный